Турист Светлана Сарычева (Sarycheva_S)
Светлана Сарычева
была 6 октября 2022 12:47

Битвы роботов

Шоу в "Олимпийском", которое стало ярким событием моего дня рождения 29 октября, называлось "Бронебот", - вероятно, от слов "бронированный" (арена окружена пуленепробиваемым стеклом, но сидящие рядом всё равно были в касках!)) и "робот".

Битвы роботов

Состязались роботы из России, Англии и Нидерландов.

Битвы роботов

Когда первый раз слышишь словосочетание "бои роботов", представляешь себе словно кадр из фантастического фильма: человекообразные создания палят в друг друга из какого-нибудь супероружия... На самом деле всё не так. Сами роботы больше похожи на бытовые приборы, чем на людей :), и вооружены топорами, цепями, тесаками и т.п. Из правил: "...Во время схватки запрещено использовать термические, баллистические и химические виды вооружения. Кроме того, нельзя применять источники электромагнитных и импульсных помех".

Роботы выезжают на арену по четыре штуки и крушат друг друга, стараясь при этом не попасть в ловушки. Каждым роботом управляет команда их конструкторов и операторов. Кстати, в "Олимпийском" были даже женские группы. У

роботов был судья (тоже робот) и хореограф (человек)!

В жюри сидели знаменитости, среди которых - Тутта Ларсен и Роман Жуков из группы "Руки вверх". В перерывах между столкновениями проводились конкурсы и игры для зрителей, а также выступления (мне понравились волынщики).

Битвы роботов

5 ноября подобные сражения состоятся в Санкт-Петербурге. Билеты - от 500 рублей. Официальный сайт соревнований - bronebot.ru. В будущем запланировано еще много подобных мероприятий, можно собрать команду и даже получить спонсорскую помощь на сборку и тренировки робота (подробности есть на сайте, там же можно подать заявку).

Видео есть у меня в ЖЖ - https://sarycheva-s.livejournal.com/1151666.html

#бронебот #боироботов #битвароботов #robotwars #бронебот2017 #битвароботов2017 #боироботов2017