Турист Светлана Сарычева (Sarycheva_S)
Светлана Сарычева
была 6 октября 2022 12:47

Технотуризм: экскурсия на лесопилку и покатушки на снегоходе

Праздничные выходные 8 – 11 марта были для нашей семьи очень насыщенными. Усадьба бабы Яги, рыбалка на северных речках, ферма… А в один из дней мы отправились глубоко в дремучие вологодские леса :). Андрей, в чей гостевой дом мы приехали, очень хотел показать своим и нашим детям, как работают современные зарубежные машины в русской чаще :).

Технотуризм: экскурсия на лесопилку и покатушки на снегоходе

По сути это даже не лесоПИЛКА (лесоРУБКА?). На делянке задействовано несколько машин – мощных и компьютеризированных - и поэтому дорогих. Один такой «почти робот» заменяет бригаду дровосеков.

Технотуризм: экскурсия на лесопилку и покатушки на снегоходе

Всё делается быстро, аккуратно и чётко – по стандарту. Деревья срубают, очищают от лишнего и ровно складывают.

Технотуризм: экскурсия на лесопилку и покатушки на снегоходе

Детям даже разрешили посидеть в кабине :)

Технотуризм: экскурсия на лесопилку и покатушки на снегоходе

Деревья жалко, но всё-таки они выполняют своё предназначение. Их для этого посадили и будут сажать снова. Остаётся только надеяться, что природа не пострадает, а вологодская древесина принесёт пользу россиянам :).

Пять коротких видеороликов можно посмотреть у меня в ЖЖ - https://sarycheva-s.livejournal.com/1215120.html

Потом мы вернулись в Сямжу, и Андрей предложил нам покататься. Он с дочкой сел на снегоход, а я с детьми – на сани.

Технотуризм: экскурсия на лесопилку и покатушки на снегоходе

Получилось прямо-таки джип-сафари по снежной пустыне у леса, один раз мы даже вывалились :). Муж после ездил на снегоходе сам; сказал, что на водный скутер похоже :).

Технотуризм: экскурсия на лесопилку и покатушки на снегоходе

Пообедали и поехали в Переславль-Залесский…