Турист Светлана Сарычева (Sarycheva_S)
Светлана Сарычева
была 6 октября 2022 12:47

Тула железнодорожная

Коломна – калачи и пастила, Вологда – кружево и масло, Тула – пряники и самовары… На самом деле всё не так просто ;). Я думаю, многие из вас были в Туле и в Тульской области. Да, пряники, самовары, оружие, Лев Толстой и Иван Тургенев – это интересно. Но я предлагаю вам познакомиться с увлекательной железнодорожной Тулой.

Тула железнодорожная

Само собой, отправляться в такое тематическое приключение стоит по рельсам! Скоростной комфортабельный поезд покидает Курский вокзал в 6-55 и в 9-14 приходит в Тулу. Удобные кресла и зерновой кофе, розетка и бесплатный вайфай, поэтические виды за окнами… Всё это настраивает на нужный лад :). И вот мы уже в Туле!

Тула железнодорожная

Погулять по Туле ещё успеете ;). А я предлагаю сразу рвануть на электричке до Щёкино. В чём крутость этой станции? Ну, начнём с того, что с неё Лев Толстой навсегда уехал из Ясной Поляны (дело было в 1910 году). И именно здесь бросилась под поезд Анна Пирогова (хотя в романе «Анна Каренина» Лев Толстой описал потом другую станцию).

Тула железнодорожная

Однако с именем Льва Толстого связаны разные платформы, - например, та, где он умер (да, я и там была!). Но в Щёкино - бывших Ясенках – необычный вокзал! Это, во-первых, вокзал-музей, а во-вторых, это единственный в России вокзал, где можно сыграть свадьбу.

Тула железнодорожная

Подъесаул казачьего полка и заместитель директора музея «Ясная поляна» Юрий Савинов встретил нас, рассказал о родственнике Льва Толстого – его двоюродном дяде Фёдоре по прозвищу Американец (это был самый настоящий театр одного актёра!) – и проводил к старинному вагону, где можно увидеть купе первого, второго и третьего класса 19 века, а также посмотреть историческую кинохронику прибытия Льва Толстого на станцию Ясенки.

Тула железнодорожная

Да, подобные манекены, «вписанные» в обстановку, в Тульской области любят :) (они ещё будут ниже).

Тула железнодорожная

Даже искусственная корова есть!

Тула железнодорожная

А теперь выдвигаемся в Чернь. Здесь, конечно же, бывали разные писатели :)… Но что не менее важно – тут приняли первый бой воины-железнодорожники 31-ого особого дивизиона поездов. Это случилось весной 1942 года.

Тула железнодорожная

И сейчас о Великой Отечественной войне нам напоминает вот такой бронепоезд.

Тула железнодорожная

А вот информация к размышлению. Для облегчения туристической участи :) можно обратиться в ЦППК и заказать организованное путешествие по железной дороге. Более того: в перспективе – поездки по Тульскому региону на ретро-поезде, а точней – на рельсобусе (автомотрисе), состоящем из двух вагонов с мягкими диванчиками, зеркалом и столовой :).

Тула железнодорожная

Но мы возвращаемся в Тулу! Ведь Тульский вокзал – это целый комплекс достопримечательностей, - а особого внимания заслуживает… очередной бронепоезд. Он гораздо больше, чем в Черни.

Есть «комната отдыха» …

И даже вагон-пекарня!

Тула железнодорожная

Из этого окошка выдавали хлеб.

Тула железнодорожная

Впрочем, в Тульской и соседней с ней Орловской областях есть ещё много прекрасного, и я об этом вам обязательно расскажу!

#цппк #путешествиенавыходных #активныевыходные #russiantravelrailway #rtrpass #путешествуйнаэлектричке #турэкспресс #ЦентральнаяППК