Турист Светлана Сарычева (Sarycheva_S)
Светлана Сарычева
была 6 октября 2022 12:47

Это понравится не только тургеневским девушкам ;)

Навалилась осенняя хандра? Нет сил и вдохновения? Ничего не хочется? Просто грустно? Вот вам мой совет: поезжайте по тургеневским местам, чтобы ещё застать там воодушевляющую золотую осень. Это недалеко. А помочь вам в этом может Travel Train - ЖД туры и экскурсии

На фото - тот самый Бежин луг (о нём я ещё расскажу в этом посте)

В Тульской и Орловской областях уже начинают праздновать двухсотлетний юбилей Тургенева. Поэтому вам достанется всё самое свежее и яркое :).

Усадьба Спасское-Лутовиново зимой 2011 года

И сейчас

Родовое гнездо Тургеневых ... Прежде всего, это огромный парк с живописными прудами и большим разнообразием деревьев. Там гуляют семьями - фотографируются, катаются на самокатах, собирают листья и т.д. Мне кажется, многие даже не задумываются о том, что находятся в имении прославленного писателя, которое вообще известно аж с 16 века :). А вообще Тургенев здесь не только много писал, но и принимал именитых гостей, - а также открыл школу для крестьянских детей и богадельню для стариков. И дуб посадил ;)

Дерево в сентябре 2018 года

Дерево в декабре 2011 года

В первый раз меня занесло в тургеневские места "мимоходом". Это было наше второе длительное путешествие с первым ребёнком. Мы вообще отправились на Новый год в Крым, - но мы же не можем просто ехать, нам надо останавливаться и смотреть всякие достопримечательности :).

И душевно погуляли. Почему-то там было явно теплее, чем в Подмосковье, - хотя почти рядом...

Я много езжу повсюду. И один из моих принципов путешественника: если что-то понравилось в холодное время года, то надо заглянуть туда в тёплое :).

Это понравится не только тургеневским девушкам ;)

Вот и заглянула - уже в составе "блогероского десанта". Мы даже побывали в доме, - где нам рассказывали не только о литературе, но и о семье и увлечениях писателя. Семья - это "всё сложно": суровая, но безумно любящая мама, довольно легкомысленный брат, внебрачная дочка, Полина Виардо :)...

А увлечения - это "всё просто": прогулки и охота в диковатых местах. Вот так однажды Тургенева и занесло на Бежин луг.

Ощущение расширенного - распахнутого пространства!

Театрализованное представление...

Но сначала мне стало слегка грустно! "Бежин луг" в детстве был одним из моих любимых произведений. И как-то раз учительница начальных классов дала нам задание - подготовить "отзыв" о любимой сказке. Ну я руку и протянула (в книге же - кикиморы, домовые, всё такое). А она меня слушать не стала: мол, "Бежин луг" - это вам не сказка :(. Ну да ладно. С такой природой - не до мелких обид ;)

А неподалёку есть музей, где можно даже посмотреть тематические мини-спектакли и представления театра теней. в общем, как написал мне френд в ФБ (правда, в комментариях к посту про Ясную поляну, - но суть та же): "Я думаю, что всегда интересно посмотреть, где и как жили предки, в частности писатели. Какая разница - читал, не читал, любимый, не любимый...".

#цппк #путешествиенавыходных #активныевыходные #russiantravelrailway #rtrpass #путешествуйнаэлектричке #турэкспресс #ЦентральнаяППК