Турист Светлана Сарычева (Sarycheva_S)
Светлана Сарычева
была 6 октября 2022 12:47

Богородские медведи

Мы говорим "Раменский район" - и вспоминаем гжель, мы говорим "Сергиево-Посадский район" - и думаем про деревянные фигурки, которые вот уже несколько веков вырезают в Богородском... Знаменитая подвижная игрушка "Кузнецы" - именно отсюда. Она красуется не только на входе на фабрику игрушек, но и на гербе населённого пункта. Именно медведь стал главным героем в творчестве мастеров села, расположенного среди дремучих лесов в 27 км от Сергиева Посада.

А это ворота. Среди движущихся скульптур, конечно, есть и медведь! С балалайкой :)

Во дворе - качели с медведями

Скамейка с медведями

Колодец с медведями

Гостей музея встречает вот такой огромный мишка, вырезанный из трёх стволов липы, скреплённых между собой

Процесс производства тоже показан "на медведе"

Традиционные экспонаты

Современные медведи-байкеры

Сувенирные часы

В мастерской. Идёт работа над медведями!

И даже на мастер-классе после экскурсии блогеры, приглашённые Russian railway travel, делали именно медведика, шевелящего лапами благодаря балансу - шару на нитках. Мои дети его очень полюбили :)

Но, конечно, в Богородском производят и других персонажей :). Клюющие курочки, которые у многих из нас были в детстве, - как раз оттуда. А на фабрике можно провести целый день! Поэтому продолжение следует :)

#путешествуйнаэлектричках #цппк #cppk #выходной #travelcppk