Турист Светлана Сарычева (Sarycheva_S)
Светлана Сарычева
была 6 октября 2022 12:47

Ярополецкая ГЭС и Горбовская ГЭС

Ну что, соскучились по промышленному туризму и советским «техногенным объектам» :)?.. Троекуровскую ГЭС в Липецкой области и Подольский гидроузел в Подмосковье я демонстрировала ЗДЕСЬ. А сейчас покажу вам плотину в Волоколамском районе Московской области. Почему-то, когда мы были в этих местах, мы до неё не добрались:(. К сожалению, у меня не сохранились посты про усадьбы, расположенные рядом, но, вероятно, я и про них опять напишу, фото же остались:). А пока — Ярополецкая ГЭС! Завораживающая и музыкально шумящая… «Мама, смотри, как красиво и страшно, да?» — воскликнул старший.

Ярополецкая ГЭС и Горбовская ГЭС

Говорят, плотина на реке Ламе стала первой в СССР сельской ГЭС. Она открылась в 1919 году! Во время Великой Отечественной войны ГЭС была взорвана немцами, а восстановили её только в 1959 году.

Ярополецкая ГЭС и Горбовская ГЭС

Летом люди купаются! Можно поискать фото в интернете: в жаркое время года ГЭС превращается почти что в аквапарк:). А пока — так…

Ярополецкая ГЭС и Горбовская ГЭС

А это уже Рузский район нашего региона. Река, соответственно, Руза… В 1953 году в подмосковном поселке Горбово появилась целлюлозная фабрика, а одновременно с ней и гидроэлектростанция.

Ярополецкая ГЭС и Горбовская ГЭС

ГЭС была закрыта в 1954 году и восстановлена в 1994 году. В 2002 году она окончательно закрылась.

Ярополецкая ГЭС и Горбовская ГЭС

Всё ж таки есть какая-то своеобразная эстетика у всех этих водных сооружений — ГЭС, шлюзов и т. п.…. Даже речных вокзалов. И иногда мостов. Они романтичны и выглядят старше, чем есть на самом деле. Такое ощущение, что в России — особо трепетное отношение к рекам. Ну неспроста же один из вариантов происхождения названия Руси — в честь русалки по имени Рось:)