Турист Светлана Сарычева (Sarycheva_S)
Светлана Сарычева
была 6 октября 2022 12:47

Псков и Изборск с детьми

Наш отпуск в августе-сентябре этого года был очень разнообразным. Мы постарались побывать в новых местах. Например, отдохнули на Чудском озере в Псковской области и на Браславских озёрах в Белоруссии. Да много где довелось оказаться... И ведь при этом не остались без внимания и давно знакомые места типа Петергофа (наконец-то показали детям знаменитые фонтаны, я об этом ещё расскажу) и Пскова с Изборском.

В Пскове мы решили осмотреть две башни, которые находятся в некотором отдалении от основных туристических маршрутов. Покровская башня (15 век) входит в так называемый Покровский комплекс, который, кроме башни, составляют ворота, бастионы, стена и церковь.

Гремячая башня (16 век) - самая высокая в городе. Она ещё и стоит на известковой скале. Раньше в ней был тайный лаз к воде.

После прогулок у башен дети сказали, что они хотят устроить купание с видами на старинные здания :). Пожалуйста!

В Изборске (вероятно, 9 век) Тёме и Диме понравилось больше, чем в Пскове. Там хотя бы можно было залезать на башни и крепостные стены, а также спускаться в подземелья!

От цитадели мы отправились к Словенским ключам. По сути, это небольшие водопады, стекающие к Городищенскому озеру.

Впервые мы с мужем приезжали сюда давно и ранней весной. В принципе, ничего особо не изменилось, - разве что в тёплое время года можно влезть в источники и прокатиться на лодках по водоёму, - а лебеди, которые когда-то подходили кормиться к людям, держатся подальше (но их можно понять - они с птенцами).

Так что пришлось угощать хлебом уток и гладить прибрежного котика :).

Ну и заодно мы посетили экоферму "Изборский страус".