Турист Светлана Сарычева (Sarycheva_S)
Светлана Сарычева
была 6 октября 2022 12:47

Где жить и что есть в Пицунде

Действительно, в начале сентября поселиться в Пицунде – не проблема. Есть жилье на любой вкус и кошелёк. Много отелей – от высоченных пансионатов с «включенным» регулярным питанием до мини-отелей и гостевых домов. На каждом шагу – «Сдам квартиру», «Есть комнаты с удобствами», «Кемпинг» и т.д. Можно вообще поселиться в палатке на территории пляжного кафе, видели мы и такое :).

Мы решили заказать номер заранее, и это, конечно, подороже, чем снять «на месте». Однако мы вылетали поздно и должны были достичь города почти ночью. Мы забронировали номер в мини-отеле "Анна". Конечно, все эти пятнадцатиэтажки на набережной – тоже прикольно, но с некоторых пор мы полюбили небольшие гостиницы. Это спокойно и уютно, и к тому же нет привязки к завтракам-обедам-ужинам в определённое время. Мы ж любим гулять и ездить!

«Анна» находится на Кипарисовой аллее (улица прям так и называется) у моря.

Где жить и что есть в Пицунде

Цена вопроса – 4 тысячи в день. Номер однокомнатный, с телевизором и холодильником, в котором нас ожидала бутылка местного вина и фрукты :).

Где жить и что есть в Пицунде

Микроволновка, чайники и гладильная доска – в коридоре, буквально в паре шагах от номера. Однако это не так важно, главное – номер (на первом этаже) выходит в маленький чудо-дворик :). И там, конечно, можно не только сушить постиранные вещи. Как же приятно было в нём по утрам (пока мужчины спали :)) пить кофе с чем-нибудь вкусным и слушать птиц (разных – от мелких певчих – до кур и петухов в соседнем дворе :))!

Где жить и что есть в Пицунде

А вечером – наблюдать за небом… Закаты и звёзды! Как-то раз выключили электричество – и над нами буквально раскрылся планетарий. Огромное количество разных звёзд - мерцающие россыпи! В обычные вечера звёзды были видны (я особенно любила разглядывать созвездие Большой Медведицы и какую-то мигающую звезду), - но не в таком количестве…

Где жить и что есть в Пицунде

А ещё к нам во дворик заглядывали гости :). Богомолы, например. И они потом нам в разных местах встречались… Периодически по заборчику ходил, внимательно нас рассматривая, кот. Ну а однажды к нам забежала непонятная и очень бодрая птица; она ещё и прорвалась в номер. Вы когда-нибудь ловили птицу под кроватью? Утром младший спросил: «Мам, а где тот попугай?» :). А ведь я пернатого поймала и в кусты выкинула… При этом муж снимал на видео «блокбастер», а я кричала: «А вдруг этот птеродактиль – бешеный?». Весело, в общем, там было :).

Где жить и что есть в Пицунде

Однако что касается питания в Пицунде – всё не так радостно. Привычные для нас продукты стоят намного дороже. Например, детский молочный коктейль, который я покупаю у себя в Подмосковье за 24 – 27 рублей (это за маленькую коробочку!), там стоит все 50. К тому же маленькие магазины - маленький ассортимент (никаких супермаркетов!). К счастью, есть местные домашние товары - здешние овощи и фрукты, сыр, творог, копчёная рыба и мясо и т.п. В этом случае цены адекватней, особенно если брать на рынке. Ещё имеется куча баров и т.п. Лучше есть в кафе-столовых, там нормальные цены и большие порции :).

Где жить и что есть в Пицунде

Однако стоит иметь в виду, что некоторого количества блюд из меню может не быть, а вечером в хороших заведениях и мест может не быть :(. По мясу я не специалист, я его не ем, так что могу порекомендовать попробовать черноморскую рыбу во всех её проявлениях (жареная, копчёная, уха…). Понравились и копчёные мидии! Овощи на мангале – это как повезёт, нам вот в кафе «Черепаха» на море повезло (поэтому и ходили туда не раз; там меню небольшое, но вкусное, да и детям есть чем заняться) :).

Где жить и что есть в Пицунде

Сулугуни - тоже во всех проявлениях! В жареном виде этот сыр бывает разный, так что стоит ознакомиться с таким блюдом в нескольких кафе – для сравнения. И вот – ещё лаваш вкусный, особенно если свежеиспечённый :). И кофе на песке, да…