Турист Светлана Сарычева (Sarycheva_S)
Светлана Сарычева
была 6 октября 2022 12:47

Мария Киселева и новогодний Пушкин

С 24 декабря в столичном дворце спорта «Динамо» начнут показывать водное шоу «Сказка о царе Салтане». Почему выбрана именно эта сказка? Идея принадлежит Марии Киселевой, трехкратной олимпийской чемпионке по синхронному плаванию, телеведущей и актрисе, организатору водных шоу в России. "Такое впечатление, что Пушкин знал, что когда-нибудь это произведение покажут на воде. Там же почти всё связано с морем! Мы благодарны поэту за то, что он нам подсказал", - сообщает Мария.

Мария Киселева и новогодний Пушкин

Мария Киселева занимается организацией водных шоу олимпийских чемпионов в Москве, Санкт-Петербурге и Казани вот уже 13 лет – с тех пор, как она завершила спортивную карьеру и поняла, что в «жизни после спорта» надо искать для себя новые пути. Шоу в бассейне, спектакль на воде – жанры, объединяющие спорт и искусство, - раньше не были популярны в нашей стране. Сначала Мария устраивала показательные выступления, но 7 лет назад она занялась именно театральными постановками с яркими персонажами и увлекательным сюжетом. В представлениях участвуют не только профессиональные пловцы и прыгуны в воду, но и гимнасты, и циркачи, и специалисты по аквабайку и флайборду… Всего около 80 человек!

Мария Киселева и новогодний Пушкин

Новогодняя сказка будет показана во дворце спорта «Динамо», открытом три года назад. Мария Киселева и ее творческая команда «переехала» туда из «Олимпийского» по просьбе зрителей, жаловавшихся на не очень удобные трибуны. Стационарная трибуна в «Динамо» оказалась комфортней (к тому в бассейне же будут установлены дополнительные трибуны). Обещают и оригинальные плавающие декорации – то есть все артисты будут так или иначе перемещаться по воде. Кстати, в праздничных спектаклях участвуют обе дочери Марии!

На встрече в Высшей школе экономики, посвященной премьере «Сказки о царе Салтане», Мария рассказала не только о подготовке шоу, но и о своей карьере.

А это фото участников встречи, я тут самая высокая :)

Мария Киселева и новогодний Пушкин

Гости с удивлением узнали, что Мария в детстве боялась воды и что вообще в жизни она совсем не похожа на ту суровую даму, которая объявляла: «Вы – самое слабое звено!». «За шесть лет на съемках этой передачи я не позволила себе ни одной улыбки, хотя внутри хохотала до слез!» - вспоминает Мария - женщина мягкая, дружелюбная и изящная. Одно время Мария хотела стать тренером и даже год отучилась в институте физкультуры, - но ушла оттуда на журфак МГУ. «Я захотела популяризировать любимый вид спорта, ведь это сейчас российское синхронное плавание считается лучшим в мире, а раньше о нем было не многое известно», - вспоминает Мария. Однако с телевидения она вернулась в синхронное плавание, внезапно осознав, что в спорте она «что-то не доделала». Впрочем, сейчас главное дело Марии Киселевой – подготовка удивительных представлений на воде.

Мария Киселева и новогодний Пушкин

Официальный сайт новогоднего представления - aquamagica.ru

Спектакль идет 1 час 5 минут

Цена билета – от 600 до 1 800 рублей