Турист Светлана Сарычева (Sarycheva_S)
Светлана Сарычева
была 6 октября 2022 12:47

В деревню :)! Высокогорная Зия...

Деревушка Зия находится на горе Дикеос — высшей точке греческого острова Кос (846 м). И посетить это место стоит по нескольким важным причинам:).

Зия — уютная и радостная. Кипарисы, эвкалипты… Но больтше всего меня покорили ведёрки с геранью на чистых улицах!

В деревню :)! Высокогорная Зия...

Здесь делают крутой лимонад с мятой и огуречным соком.

В деревню :)! Высокогорная Зия...

И, конечно же, виды… ВИДЫ! Толпы туристов приезжают в деревушку «встречать закат» с выпивкой и танцами.

В деревню :)! Высокогорная Зия...

Впрочем, даже днём тамошние пейзажи хороши… Так что рассказываю, что посмотреть в светлое время суток и куда сходить, чтобы СПОКОЙНО понаблюдать на заходящим солнцем!

Для начала можно просто пройтись по деревушке, которая словно взбегает вверх, прикупить местных продуктов и сувениров и посмотреть по сторонам:).

Вот, например, солёное озеро — за церковью и перед морем — такое сероватое.

Греческие флаги…

В деревню :)! Высокогорная Зия...

Ближе к вечеру советую посетить Natural Park.

В деревню :)! Высокогорная Зия...

Живности там не особо много, зато зверям и птицам живётся неплохо: у них большие территории, ведь сам парк — это, по сути, слегка облагороженный лес, разросшийся на горных уступах…

В деревню :)! Высокогорная Зия...

В природные «уровни» органично вписались искусственные ручейки и фонтаны, беседки и гамаки.

В деревню :)! Высокогорная Зия...

Пока не начался заход солнца, можно понаблюдать за звериками…

И даже покормить их!

В деревню :)! Высокогорная Зия...

Покачаться на качелях высоко в горах…

В деревню :)! Высокогорная Зия...

И пожать плечами, глядя на туристов, которые отправились на смотровые площадки в местные таверны. Вон они…

В деревню :)! Высокогорная Зия...

А мы выше. И мы тут одни!

В деревню :)! Высокогорная Зия...

И вот постепенно наступает закат:)…

В деревню :)! Высокогорная Зия...

Острова с горами выглядят как акварели.

В деревню :)! Высокогорная Зия...

С острова Кос, входящего в архипелаг Додеканес, видно несколько других островов. На них стоит побывать.

Кроме того, с Коса по морю можно попасть на острова Крит, Икарию, Лемнос, Самос, Хиос, Родос и прочие… И даже в Афины, хотя ехать туда — более 13 часов.