Турист Светлана Сарычева (Sarycheva_S)
Светлана Сарычева
была 6 октября 2022 12:47

Усадьба Ляхово и усадьба Тарасково

В усадьбе Ляхово (Домодедовский район Подмосковья) снимали многие фильмы, в том числе — «Формулу любви» (1984 год). Вот кинокадр.

Усадьба Ляхово и усадьба Тарасково

А вот так выглядит дом сейчас (тут можно увидеть моего мужа:)).

Усадьба Ляхово и усадьба Тарасково

Имение постепенно разрушается… Осталось два здания, и они находятся не в самом лучшем состоянии:(

Усадьба Ляхово и усадьба Тарасково

Однако в целом усадьба, как ни странно, производит впечатление живой. Хотя бомжей замечено не было:). Но полиэтилен на окнах и новогодлняя гирлянда как бы намекают, что сюда кто-то наведывается… Впрочем, возможно, такие же любители «заброшек», как и мы.

Усадьба Ляхово и усадьба Тарасково

Внутри — деревянные полы и лестница. А в целом всё выглядит ещё хуже, чем снаружи:(

Усадьба Ляхово и усадьба Тарасково

Парк старше архитектурных построек! Он был уже в 18 веке, а сооружения появились в 19 столетии.

Усадьба Ляхово и усадьба Тарасково

Короче говоря, одна из никому не нужных усадеб… И сколько их таких! Однако усадьбе Тарасково в Каширском районе повезло больше.

Усадьба Ляхово и усадьба Тарасково

Первая моя мысль, возникшая как только мы до неё доехали, — «Тут будет отель». Ближайшая территория вполне это подтверждает.

Усадьба Ляхово и усадьба Тарасково

Местный житель сказал, что усадьбу восстанавливают, просто в выходные тут не работают.

Усадьба Ляхово и усадьба Тарасково

Потом поискала в интернете. Оказалось, что имением, построенном в 19 веке, занялись в 2014 году: его передали в аренду в рамках программы «Усадьбы Подмосковья». В 2016 вроде бы как завершили «общие ремонтно-реставрационные работы». Информация с сайта http://hraniteli-nasledia.com: «После окончания реставрационных работ усадебный дом будет использоваться в представительских, культурно-просветительных и туристических целях. Он послужит проведению различных церемоний — „свадеб, юбилеев и светских раутов“. На первом этаже разместятся парадные залы и вестибюли, банкетный зал, „фотозона“ и зона отдыха… Помещения второго этажа будут соответствовать исторической функции: в усадебные времена здесь располагались спальни, а теперь разместятся „номер для молодоженов“ и номера для гостей. На прилегающей к усадьбе территории в 5 га планируется развитие животноводства, сельского хозяйства и туризма. Здесь должны появиться турбаза („комплекс сельских домов“), фермы для лошадей, крупного и мелкого рогатого скота, домашних птиц, каковыми теперь в Подмосковье считают и страусов, теплицы и огороды».

Усадьба Ляхово и усадьба Тарасково

И лирическое (впрочем, не очень) отступление. Я не против, когда усадьбы становятся не музеями, а, например, базами отдыха. Лишь бы их возрождали в оригинальном виде и хоть иногда пускали туда экскурсии. Я была в Звенигороде (Московская область) и Марьино (Курская область), где насчёт прохода стоит договариваться заранее. Я посещала и Скорняково-Архангельское в Липецкой области, куда достаточно просто купить билет. Но мне грустно от того, что на территории некоторых имений сейчас попасть или очень сложно, или просто невозможно! Так, например, во время того же путешествия мы хотели увидеть усадьбу Семёновское-Отрада в Ступинском районе — и внезапно выяснили, что туда никогда не пускают, поскольку она принадлежит военным.