Турист Светлана Сарычева (Sarycheva_S)
Светлана Сарычева
была 6 октября 2022 12:47

Немного промышленного туризма... Доменная печь и игольная фабрика в Рязанской области

Люблю старинные предприятия! Во-первых, потому, что они представляют собой целые промышленно-усадебные комплексы; там шли производственные процессы, жили сотрудники (а то и сам хозяин с семьёй), велись переговоры, проходили приёмы и т.д. Один из недавних примеров - мельница в Протвино. Во-вторых, исторические заводы и т.п. интересны с архитектурной точки зрения; они лаконичны и изящны. Недавно мне довелось побывать в селе Истье, в котором находится единственная в Восточной Европе доменная печь. Она построена по указу Петру I в том месте, где нашли залежи железной руды. Рядом с печью были возведены и другие здания железоделательного завода, а позже, в 19 веке, построена церковь Рождества Христова.

Предприятие быстро развивалось, и уже в 18 столетии владельцы усадьбы, купцы Рюмины, стали расширяться и открывать игольные фабрики. Первая в России игольная фабрика появилась в селе Коленцы, где мы тоже побывали. А до 1717 года Россия закупала иголки за границей! Государство поддержало отечественного производителя :), освободив его от налогов, ведь иглы были нужны для того, чтобы шить паруса... Разнообразные рязанские иглы поставлялись во все концы страны и даже шли на экспорт «в Персиду и другие дальние места».

Рядом с фабрикой тоже построили церковь (18 век). Она была создана в честь Благовещения Богородицы.