Турист Светлана Сарычева (Sarycheva_S)
Светлана Сарычева
была 6 октября 2022 12:47

Мрачная поэзия церкви Николая Чудотворца в Черлёнково (Шаховская, Московская область)

Мне все эти разрушенные храмы века этак 16 кажутся одинокими витязями. Остатки купола — разбитый шлем. Истёртые кирпичи — кольчуга, побывавшая в боях.

И вот они стоят в чистом поле и не хотят верить, что настали новые времена, где они — те самые колоссы на глиняных ногах. Ткнёшь — и развалятся. И всё! А они видят себя защитниками.

Ведь внутри — уютно. Они ж нас ждут…

Фрески, правда, более поздние, — всего-то из 19 столетия.

Когда-то тут был монастырь — «филиал» Иосифо-Волоцкого.

Во время Великой Отечественной войны в храм попал снаряд.

Сейчас тут изредка проходят службы. И даже есть уголок памяти расстрелянных священников.

Однако вернёмся к образу богатыря… Глядя на храм, я вспоминала отрывок из поэмы «Руслан и Людмила» про бой героя с головой:

Мой остов тернием оброс;

Вдали, в стране, людьми забвенной,

Истлел мой прах непогребенный;

Но злобный карла перенес

Меня в сей край уединенный,

Где вечно должен был стеречь

Тобой сегодня взятый меч.

О витязь! Ты храним судьбою,

Возьми его, и бог с тобою!

Быть может, на своем пути

Ты карлу-чародея встретишь —

Ах, если ты его заметишь,

Коварству, злобе отомсти!

Ну чем не голова рыцаря над землёй?

Найду ли краски и слова?

Пред ним живая голова.

Огромны очи сном объяты;

Храпит, качая шлем пернатый,

И перья в темной высоте,

Как тени, ходят, развеваясь.

В своей ужасной красоте

Над мрачной степью возвышаясь,

Безмолвием окружена,

Пустыни сторож безымянной,

Руслану предстоит она

Громадой грозной и туманной.